グレートデンのウルフちゃん

  • 2011.04.25 Monday
  • 18:34


最近は大型犬が少なくなり、
小型犬が多いですが、
今日の午後は秋田犬に、
その後、ひさびさにグレートデンのウルフちゃんが来てくれました。

体重70kg近く 雌ライオンみたいで迫力満点。
横に立ち、余裕の笑顔を見せてますが、
内心ビクビクです。

昔は皮膚病で苦労しましたが、
10歳目指して頑張りましょう。


院長記

新ブログ

  • 2009.11.09 Monday
  • 08:19
日記を3日とつけたことがない自分が
ブログを書き出してずいぶん経過します。
趣味はと聞かれて、ブログ制作ですと言いそうな感じ。

今まで院長日記としていたものを、
前述のように新ブログとして移転します。

移転先はhttp://m-ahp.petit.cc/です。
右側のリンク先からも行けます。

日々の雑記、趣味のこと、友人との出会い、再会
妄想、決意等々を趣味の写真をからめていきたいと思ってます。

トリーミング写真など、スタッフ中心の写真、記事は
現ブログで継続します。

Bruce Springsteenの曲でBobby Jeanがあり、
そこで、「自分の作った曲がラジオにながれ、疎遠になっている
遠くの友人にふと耳に入ってくれたらいいのに」と歌っていますが、
ブログもそんな雰囲気をもった存在な気がします。

よろしくね。

秋深し

  • 2009.11.05 Thursday
  • 17:04
今日の昼はカップラーメンをかきこんですぐに往診
帰って内視鏡検査
そのあと会陰ヘルニアの手術
頑張るぞ

写真管理のしやすさなどから
友人にならってブログの移転を検討中。
こちらもどうぞ
http://m-ahp.petit.cc/

正式に決まったらきちんとリンクします。

カメラ日記28

  • 2009.10.30 Friday
  • 17:08
今日は師匠のもとへ教えを請うために
山陽町まで昼に往復
出会ったころのままに若々しい
師匠、奥様、スタッフの皆さまに
力をもらって帰りました。

今日のカメラ日記は
踏切写真家獣医師誕生







瀬戸大橋マリンライナー
海を渡るパワーを感じる
キャプテンハーロックの船みたい

カメラ日記27

  • 2009.10.29 Thursday
  • 16:16
小さな宇宙

カメラ日記27

  • 2009.10.27 Tuesday
  • 17:01


若いと眠いんです

カメラ日記26

  • 2009.10.26 Monday
  • 17:41


カメラは刹那に反逆する道具なのだろうか

カメラ日記25

  • 2009.10.23 Friday
  • 09:32


生まれて37年
皆に支えられて37年

獣医師として13年
強く生きなければと思いながら13年

茶屋町の道は四国へ通じる

  • 2009.10.22 Thursday
  • 16:03
病院から車で5分


113系の観音寺行き お気に入り


ああ、茶屋町だなと僕が感じる写真

ほんの20~30分で高松、高知、愛媛に行く電車に出会うことができます。
夢中になってしまいます。

踏切の

  • 2009.10.21 Wednesday
  • 16:06

踏切で待っていると。

四国観音寺行き
ピンクでかわいい。
シャッターを切りながらすごいエキサイト

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>

selected entries

categories

archives

recommend

イヌ・ネコ家庭動物の医学大百科
イヌ・ネコ家庭動物の医学大百科 (JUGEMレビュー »)
財団法人 動物臨床医学研究所, 山根 義久

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM